Programme et comité d’organisation

Programme des EJC 2017

Poster de la conférence téléchargeable ici.

  • 1er jour : Origines de la vie : de l’inorganique à la chimie prébiotique
    • 14h-14h10 : Présentation des journées et mots de Michel Viso
    • 14h10-15h00 : Exposé : Joseph Moran – Titre à venir
    • 15h00-16h40 : Contributions orales
    • 16h40-17h10 : Pause
    • 17h10-18h30 : Contributions orales
    • 18h30-21h00 : Icebreaker
  • 2e jour : Vie terrestre : processus, environnements et conditions de son développement
    • 9h-9h50 : Exposé: Simonetta Gribaldo – Titre à venir
    • 9h50-10h30 : Contributions orales
    • 10h30-11h : Pause
    • 11h-12h20 : Contributions orales
      Déjeuner libre
    • 14h30-16h10 : Contributions orales : « Planètes et satellites glacés du système Solaire »
    • 16h10 -18h30 : Pause et session poster
    • 19h30 Evénement grand public (Mardi de l’espace CNES, avec la participation de jeunes chercheurs)
  • 3e jour : Exploration du système et au delà : contraintes et limites de la vie extraterrestre
    • 9h30-10h20 : Exposé : Emeline Bolmont – Titre à venir
    • 10h20-11h00 : Contributions orales
    • 11h00-11h20 : Pause
    • 11h20-12h20 : Contributions orales
    • 12h30-14h30: Buffet + session poster
    • 14h30-16h10 : Contributions orales “Mission Rosetta : quoi de neuf ?”
    • 16h10-16h30 : Pause et délibération pour la remise des Prix
    • 16h30-17h00 : Remise des prix Meilleure présentation jeune chercheur, Prix posterClôture du colloque

Comité d’organisation

       Comité scientifique (SOC)

  • Karim Benzerara, IMPMC, Paris
  • Jean-Pierre Bibring, IAS, Orsay
  • Nicolas Biver, LESIA, Paris
  • Rosario Brunetto, IAS, Orsay
  • Hervé Cottin, LISA, Créteil
  • Francois Forget, LMD, Paris
  • Muriel Gargaud, LAB, Bordeaux
  • Purification Lopez-Garcia, ESE, Orsay
  • David Moreira, ESE, Orsay
  • Laurent Remusat, MNHN, Paris
  • Cyril Szopa, LATMOS, Guyancourt
  • Vassilissa Vinogradoff – IAPS-INAF, Rome
  • Michel Viso, CNES, Paris

       Comité local d’organisation (LOC)

  • Jodie Belilla – ESE – Orsay
  • Teddy Butscher – PIIM – Marseille
  • Lucile Dessimoulie – LMV – Saint-Etienne
  • Zélia Dionnet – IAS, Orsay
  • Vassilissa Vinogradoff – IAPS-INAF, Rome
  • Robin Isnard – LISA, Créteil